Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Июля 2018, 08:41

Внедрение проекта «Бережливое правительство» в Башкортостане помогло сэкономить время и деньги

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 июл 2018. /ИА «Башинформ»/.
Первый этап реализации проекта «Бережливое правительство» привёл к значительной экономии времени, бюджетных средств и трудозатрат. Его итоги были подведены на заседании Координационного совета, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
По словам руководителя проектного офиса, Управляющего делами Главы РБ Рината Шагалина, в первый этап проекта было вовлечено 14 органов государственной власти.
Так, региональному Минздраву удалось сократить время при формировании кадрового резерва медицинских организаций. Если раньше претенденту на должность главного врача для согласования документов приходилось трижды приезжать в Уфу, то теперь достаточно одной поездки.
В Министерстве ЖКХ республики оптимизировали работу по рассмотрению обращений граждан. Благодаря разработанному тематическому классификатору обращение теперь доводится до исполнителя в несколько раз быстрее и без участия руководства. Таким образом, операционная эффективность в этом случае выросла в четыре раза.
Управление делами Главы РБ сэкономило бюджетные средства на транспортных перевозках. Анализ деятельности подведомственного транспортного управления показал, что нагрузка дежурных водителей распределяется неравномерно. В целях оптимизации дежурные автомобили пяти госорганов объединили в единый автопарк с единой диспетчерской. По словам Рината Шагалина, в результате этих изменений объём общей ожидаемой экономии составит порядка 4 млн рублей. Если проект признают успешным, его масштабируют и на другие органы власти.
Глава Башкортостана отметил, что первый этап реализации проекта «Бережливое правительство» в республике стартовал достаточно успешно.
– Нам порой сложно критично оценивать привычную для нас деятельность, особенно с точки зрения населения, бизнеса, промышленного производства. Управленческие процессы складываются годами, и они уже сложились, утрамбованы, что называется. И новациям поддаются очень тяжело, изменить их за шесть месяцев – сложная задача, – сказал Рустэм Хамитов. – Важно, что нам удалось донести до наших ведомств значимость проводимых изменений и главное – их необратимость. Многие управленческие коллективы, участвующие в проекте, ответственно подошли к этому делу.
Всего на первом этапе в общей сложности под оптимизацию попали 43 процесса: 41 процент из них пришёлся на процессы, связанные с оказанием госуслуг, 11 процентов – с рассмотрением обращений граждан, 34 процента процессов – с внутренней работой госорганов, 14 процентов – с изданием и согласованием нормативно-правовых актов. 37 процессов из 43 стали занимать меньше времени, в отдельных случаях скорость увеличилась в три-четыре раза.
Читайте нас: