Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Июля 2018, 14:30

В Башкирии проект «Территория заботы» повышает качество медпомощи пожилым

УФА, 24 июл 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Башкортостан является одним из шести пилотных регионов, где третий год реализуется проект «Территория заботы». Программа направлена на создание трехуровневой системы оказания гериатрической помощи, что способствует повышению качества и доступности медицинской помощи людям пожилого возраста. Об этом сообщила депутат Госсобрания РБ, председатель регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Альбина Бурангулова.
«Сегодня численность людей старшего возраста увеличивается, как увеличивается и продолжительность жизни. Поэтому в республике ведется большая работа по созданию достойных условий для жизни пожилых. Большая роль в этом вопросе отводится качеству и доступности медицинского обслуживания. Башкортостан вошел в число пилотных регионов по развитию службы гериатрии. В рамках проекта в республике появились гериатрические отделения в больницах, а на базе поликлиник - гериатрические кабинеты. В целом проект «Территория заботы» направлен на создание единой системы долговременной медицинской помощи за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты», - сказала Альбина Бурангулова.
Координатор федерального партпроекта «Старшее поколение» - вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. В настоящий момент в проекте «Территория заботы» участвуют семь регионов, к концу текущего года к ним присоединятся еще восемь.
«В 2017 году было шесть пилотных регионов — Белгородская, Волгоградская, Калужская, Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан, сейчас присоединяется Воронежская область. К концу 2018 года проект охватит еще восемь регионов: Астраханскую, Костромскую, Псковскую, Тульскую, Новгородскую, Рязанскую области, Краснодарский и Красноярский края», - рассказала Галина Карелова.
В каждом из этих регионов реализуется свой индивидуальный план создания трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи пожилым гражданам, которая учитывает разные аспекты пожилого и старческого возраста. В нем предусмотрены такие востребованные направления, как развитие патронажной службы, помощь в семейном уходе.
Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для пожилых людей. При поддержке партпроекта активно развивается «серебряное» волонтерство.
Читайте нас: