

«Народный фронт добивался принятия законопроекта более двух лет. Мы благодарны коллегам - депутатам за поддержку и принятие нашей инициативы во втором чтении, и рассчитываем, что в ближайшее время Госдума его рассмотрит в окончательном третьем чтении. Параллельно Минобороны необходимо начать разработку порядков ведения учета таких мемориальных сооружений, где будут детально прописаны все алгоритмы, это предполагает законопроект. Мы также готовы включиться в эту работу», - подчеркнул один из авторов законопроекта, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов.За два последних года было открыто дополнительно порядка 400 мемориалов, посвященных памяти погибших в Великой Отечественной войне.
«Это, с одной стороны, безусловно, хорошая тенденция, однако все такие памятники должны быть соответствующим образом учтены. А главное, они должны находиться в надлежащем состоянии: если при открытии мемориала предполагалось горение на нем огня постоянно, то он должен гореть, если нет, то должен быть отнесен к категории огней памяти, чтобы у населения не возникало вопросов на этот счет, а у отдельных глав отпало желание пиариться на этих вопросах, сначала открывать памятники, а потом не заботиться об их должном состоянии», - заявила член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.