Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Апреля 2018, 11:17

Зугура Рахматуллина: «Женщина-политик - надежная опора мира»

УФА, 29 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, член Комитета по делам национальностей  Госдумы Зугура Рахматуллина в составе официальной делегации Госдумы приняла участие в работе 12-го  Саммита женщин-парламентариев, организованного Палатой депутатов Многонационального Государства Боливия и Межпарламентским союзом. Форум прошёл в Кочабамбе, одном из крупнейших городов Боливии. На интернациональной дискуссионной площадке около 60 женщин-парламентариев, представляющих различные континенты мира, обсудили роль женщины-законодателя, роль женщины-политика  и общественного деятеля в современном мире, в предотвращении социального и гендерного насилия в различных сферах жизни, в сохранении мира, этнокультурных и семейных ценностей, в укреплении семьи, парламентаризма и государственности.
С приветственным словом к участникам обратился Президент страны Эво Моралес, который рассказал о настоящем и  будущем успешно и динамично  развивающейся  сегодня социально ориентированной Боливии,  которая в современной геополитической ситуации, особенно на Ближнем Востоке, занимает принципиальную миротворческую позицию.
Женщины-спикеры и парламентарии в рамках форума обсудили актуальные вопросы, касающиеся расширения использования потенциала женщин-парламентариев в миростроительных вопросах, недостаточной представленности женщин в законодательных органах, поиска решений проблемы насилия в политике и др.
По итогам саммита была принята Декларация, наметившая конкретные пути и механизмы регулирования обозначенных в программе форума тем и вопросов. Российские парламентарии  Зугура Рахматуллина и Надежда Колесникова встретились с Послом Российской Федерации в Боливии Владимиром Спринчаном, дали интервью Национальному  боливийскому телевидению, выступили на заседаниях  саммита, обсудили с председателем Палаты депутатов многонационального государства Боливия г-жой  Г. Монтаньо Виняна  ряд  вопросов, провели встречи с коллегами из стран Африки и Латинской Америки, с боливийскими депутатами и сенаторами и поделились опытом своей работы. 
Зугура Рахматуллина в своём выступлении на саммите особо подчеркнула то, что современная женщина-парламентарий - это надёжная опора мира, и независимо от того, где она живет и работает: в России, Азии, Африке или на американском континенте, - находится в эпицентре политических событий, представляет собой авторитетную, «мягкую» политическую силу, способную внести свою ощутимую лепту в сохранение мира на земле во имя блага собственных детей, своей страны и всего мира, нуждающегося сегодня в консолидированной поддержке и защите.  
Подобные форумы, подчеркнула парламентарий, ещё раз демонстрируют то, что они объединяют женщин-политиков и общественных деятелей. Депутат также отметила, что  российские парламентарии ждут своих коллег в начале июня в Москве, где пройдет Международный форум по развитию парламентаризма.
В рамках саммита работали  этнокультурные выставки, был организован концерт творческих коллективов, и участники форума имели возможность познакомиться с уникальной культурой народов Боливии, больше половины почти 11 млн -го население которой представляют коренные индейцы, сохранившие свои традиции, ремёсла, песенное и танцевальное творчество, декоративно-прикладное искусство и национальную одежду. Кстати, женщины-парламентарии, составляющие в парламенте страны около 58 %, предпочитают современный этнокостюм. 
В завершение саммита делегации стран посадили именные саженцы.
Читайте нас: