07:30 (UTC+5), 17 Апреля 2018

В Башкирии осталось только 50 отделений политических партий - Хайдар Валеев

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 17 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии осталось только 50 региональных отделений политических партий. Об этом рассказал на совещании с представителями партий глава Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев. В прошлом году на эту дату в республике было 57 отделений. Причиной схода с политической арены стала низкая активность.
«Активность большинства зарегистрированных отделений политических партий остается низкой. Из оставшихся 50 партий на территории республики заметны на политическом поле15-20. Список партий, активно участвующих в выборах тоже составляет всего лишь 6-11», - рассказал Хайдар Валеев.
Председатель Комиссии проанализировал участие партий в различных избирательных кампаниях за прошедшие пять лет. Максимальное участие было зафиксировано в 2013 году на выборах в законодательное собрание. Тогда своих кандидатов выдвинули 19 региональных отделений, а подписи собрали и зарегистрировали своих кандидатов 12 партий. В итоге в Госсобрание представлены шесть политических объединений.
Глава ЦИК РБ напомнил о участии партийцев в формировании избирательных комиссий различного уровня. Так в начале 2013 года партии приняли активное участие в формировании участковых избирательных комиссий. Всего по республике было сформировано 3415 участковых комиссий. В их составы вошли 27 966 членов с правом решающего голоса. В том числе выдвинуты и утверждены кандидатуры от 14 партий.
В 2015 году была зафиксирована активность партийцев при формировании ТИК. Из 665 членов территориальных комиссий 429 представляют политические партии. Больше всего в комиссиях представителей «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru