Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Апреля 2018, 10:08

Правительство России поддержало инициативу парламента Башкирии об изменении закона о военной службе

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 13 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Правительство России поддержало инициированное парламентом Башкирии внесение изменений в статью 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Законопроектом предлагается норма, согласно которой руководство призывной комиссией по мобилизации граждан осуществляет не любой глава муниципального образования, а лицо, возглавляющее местную администрацию. Аналогичная норма предложена и в части определения председателя призывной комиссии, сообщили в пресс-службе Госсобрания.
«Для Башкортостана и ряда других регионов данные изменения имеют принципиальное значение, - прокомментировал Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. - В нашей республике главами муниципальных образований, как правило, являются руководители представительных органов местного самоуправления, работающие на непостоянной основе. В отличие от них у глав местных администраций больше полномочий и практических возможностей для оперативного решения задач, возложенных на призывные комиссии».
Именно местные администрации обеспечивают исполнение гражданами воинской обязанности, реализуют  обязанности в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Поэтому и руководство призывными комиссиями правильно было бы поручить главам администраций, а не руководителям представительных органов.
Инициативу парламента Башкортостана поддержали также комитеты Государственной Думы по обороне и по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В апреле Госдума намерена рассмотреть законопроект в первом чтении.
«Вопрос затрагивает интересы не только Башкортостана, но и многих других субъектов Российской Федерации, где сформирована аналогичная система органов местного самоуправления. Уверен, региональные парламенты солидарно выступят в поддержку законопроекта, и Госдума примет по нему положительное решение», - отметил Константин Толкачев. 
Читайте нас: