Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Апреля 2018, 12:35

Член ЦИК России Евгений Шевченко рассмотрел обращения по выборам в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Член ЦИК России Евгений Шевченко побывал в Уфе. Куратор региона посетил Башкортостан по поручению председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой, сообщается на сайте комиссии. Евгений Шевченко провел рабочее совещание с членами ЦИК Республики Башкортостан, на котором обсуждались порядок формирования участковых избирательных комиссий нового состава и ход подготовки к выборам в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, которые намечены на 9 сентября 2018 года. ЦИК Башкортостана готовит обращение в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с просьбой о дополнительном выделении КОИБов для проведения предстоящих выборов.
Евгений Шевченко рассмотрел жалобы журналистов радиостанции «Эхо Москвы» Дарьи Кучеренко и Руслана Валиева. На выборах Президента Российской Федерации на избирательном участке №413 Уфы Руслан Валиев получил избирательный бюллетень и покинул с ним участок. На следующий день журналист обнаружил, что по данным итогового протокола УИК количество выданных бюллетеней соответствует сумме бюллетеней, обнаруженных в стационарных и переносных ящиках для голосования.
Аналогичная ситуация сложилась в участковой избирательной комиссии №175 Ленинского района города Уфы, где заявитель Дарья Кучеренко испортила бюллетень, заштриховав все квадраты напротив сведений о кандидатах, и опустила его в ящик для голосования. В итоговом протоколе недействительный бюллетень не был учтен.
«Мы посмотрели, как шел подсчет голосов на этих избирательных участках, - сообщил Евгений Шевченко. - Как выяснилось, в ящике для голосования на участке №413 был обнаружен бюллетень неустановленной формы. УИК ошибочно признала его недействительным, в то время как должна была признать его неустановленным образцом, составить акт и запечатать бюллетень в отдельный конверт. На участке №175 недействительные бюллетени были погашены».
На обоих участках обнаружились и другие нарушения при подсчете голосов, за которые предусмотрена административная ответственность. Данные обстоятельства рассматривались на заседаниях территориальных избирательных комиссий с участием Евгения Шевченко.
ТИК Советского и Ленинского районов обратились в районные прокуратуры для правовой оценки ситуации. В настоящий момент районные прокуратуры проводят необходимые процессуальные действия, о результатах которых будет сообщено дополнительно».
Евгений Шевченко предложил Дарье Кучеренко и Руслану Валиеву войти в состав какой-либо участковой избирательной комиссии при формировании их нового состава, чтобы посмотреть на работу избирательной системы изнутри.
Член ЦИК России также рассмотрел ситуации на участках, которые были обозначены в письме партии «Яблоко» и движения «Голос».
Читайте нас: