Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Марта 2018, 16:40

В Башкирии наблюдатели ОБСЕ оценили работу Общественного пресс-центра выборов

Алик Шакиров
Алик Шакиров
УФА, 18 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Долгосрочные наблюдатели от Международной миссии по наблюдению Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Наташия Цуллино и Эрик Вернер оценили работу Общественного пресс-центра выборов в Уфе. В преддверии выборов наблюдатели успели посетить избирательные комиссии в Уфе, Салавате и Стерлитамаке, встретились с представителями различных политических партий.
Как рассказала Наташия Цуллино, помимо них в республике работают 12 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ. Они наблюдают за ходом голосования в Октябрьском, Нефтекамске, Салавате, Стерлитамаке.
Наташия Цуллино отметила, что впервые в Башкортостане, и у нее очень хорошие впечатления от республики.
Гостья из Европы рассказала, что успела попробовать в Башкирии чак-чак, бэлеш и бортевой мед. Наблюдателям понравились национальные блюда и гостеприимство.
Справка. Для осуществления мониторинга выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направит в субъекты РФ 480 наблюдателей, которые работают в составе Международной миссии по наблюдению БДИПЧ ОБСЕ.
В Башкортостане также работает Миссия наблюдателей СНГ. В ее составе один наблюдатель от Республики Беларусь и 12 представителей Казахстана.
В день голосования международные наблюдатели в сопровождении переводчиков смогут наблюдать за работой избирательных участков и подсчетом голосов в одном из УИК. В ТИК наблюдатели будут присутствовать при вводе данных итоговых протоколов в систему ГАС «Выборы». По итогам наблюдения они получат заверенные копии итоговых протоколов УИК и сводных таблиц ТИК.
Читайте нас: