Олег Яровиков
04:15 (UTC+5), 18 Марта 2018

В Башкирии более 60% избирателей смогут наблюдать за голосованием на своем участке через интернет

IMPORT Сервисный
УФА, 18 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии на выборах Президента России видеонаблюдением охвачено 1078 объектов. В их числе 1009 избирательных участков и 69 помещений территориальных избирательных комиссий. Изображения с избирательных участков транслируются на сайте. Камеры прекратят работу после окончательного подсчета голосов на территории всей страны 19 марта. На избирательных участках, оснащенных камерами наблюдения, зарегистрировано 60,85% избирателей Башкирии.
Жители республики могут зарегистрироваться на сайте и наблюдать за ходом голосования на любом участке Российской Федерации. Участки, где ведется видеонаблюдение, расположены по всей республике, больше всего в Уфе и Стерлитамаке.
Все оборудование для видеонаблюдения поступило в республику в рамках контракта между Минкомсвязью и ЦИКом России, а Ростелеком является исполнителем этих работ.
«В этом году мы полностью заменили все оборудование, перешли на другие технологии: картинка лучше стала, качество звука улучшилось, и сама система стала чуть легче с технической точки зрения, — рассказал гендиректор «Башинформсвязи». — После проведения выборов это оборудование будет использоваться в дальнейших проектах».
Впервые камеры видеонаблюдения будут установлены в помещениях комиссий, где принимаются итоговые документы. Камеры в ТИК начнут работать с 20 часов 18 марта и до окончания приема документов. Это создаст условия для общественного наблюдения за приемом протоколов участковых комиссий.
На выборах в 2018 году в России установлено больше 40 тыс. видеокамер на участках, где будет голосовать не меньше 80% избирателей.
Впервые система видеонаблюдения была применена в России на выборах главы государства весной 2012 года. Тогда было установлено почти 200 тыс. веб-камер на 91,7 тыс. участков. На каждом было смонтировано два устройства: одно транслировало общий вид помещения, другое показывало урну для голосования.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru