Олег Яровиков
10:50 (UTC+5), 21 Декабря 2017

Рустэм Хамитов рассказал, с какими показателями в промышленности Башкирия завершает 2017 год

IMPORT Сервисный
УФА, 21 дек 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. 21 декабря в Уфе прошло очередное, последнее в этом году, заседание Госсобрания - Курултая РБ. В нем принял участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Руководитель региона рассказал парламентариям, с какими итогами Башкирия завершает 2017 год.
«Промышленность за 11 месяцев текущего года выросла на 2,3 процента, и по результатам декабря, надеюсь, эта цифра не станет меньше, а может быть, даже немного прибавит. Высокими темпами развивается легкая, текстильная, бумажная, пищевая отрасль, производство металлических изделий. Неплохо идет химическая промышленность. На три процента вырос грузооборот. На сегодняшний день введено более 2 миллионов квадратных метров жилья. Итоговая цифра будет в пределах 2,5 миллионов квадратных метров», - сказал Рустэм Хамитов.
По словам руководителя региона, в этом году республика и промышленные предприятия «хорошо поработали в части реализации крупных и крупнейших инвестиционных проектов». Главные из них: открытие производства акриловой кислоты и бутилакрилата («Газпром нефтехим Салават»), начало реализации проекта по строительству завода по производству белого цемента и сухих строительных смесей в Абзелиловском районе (компания Lasselsberger), завершение строительства второго завода по выпуску ориентированно-стружечных плит (австрийская компания Kronospan) и другие.
В линейке новых автобусов «НефАЗ» появились электробус и первый российский автобус для аэропортов. На Сибайском ГОКе проходит испытания первого шарнирно-сочлененного самосвала, собранного в Нефтекамске совместно с южноафриканской компанией Bell, а плавающие вездеходы машиностроительной компании «Витязь» пополнили технопарк российской группировки войск в Арктике.
«В энергетике введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция. Вообще по солнечной электроэнергетике мы становимся одними из лидеров в Российской Федерации, - отметил Рустэм Хамитов. - Кроме того, скоро, буквально через два-три месяца, начнёт работу новая Затонская ТЭЦ с двумя парогазовыми установками суммарной мощностью 440 МВт».
Полный текст выступления Рустэма Хамитова опубликован на официальном сайте главы Республики Башкортостан.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru