Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Декабря 2017, 12:22

Правительство одобрило Стратегию развития Башкирии до 2030 года

УФА, 13 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительство Башкортостана одобрило Стратегию социально-экономического развития региона на период до 2030 года.
Разработка Стратегии развития Башкортостана началась в прошлом году и велась под руководством главы региона. В основу Стратегии легли четыре основных направления развития. Приоритетами на долгосрочный период являются:
Человеческий капитал, который включает в себя мероприятия по улучшению демографической ситуации, охране здоровья, образованию, сохранению семейных ценностей.
Реальный сектор экономики, охватывающий такие сферы, как промышленность, агропромышленный комплекс, развитие малого и среднего предпринимательства и туризма, инвестиционное и инновационное направление, внешнеэкономическую деятельность;
Сбалансированное развитие территорий. Здесь включены мероприятия по социально-экономическому развитию муниципальных образований за счет внедрения агломерационных подходов, поддержки моногородов и территорий со сдержанным уровнем социально-экономического развития;
Государственное управление направлено на открытость деятельности органов государственной власти, эффективность управления государственной собственностью и бюджетной системой, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Как подчеркнули в пресс-службе Минэкономразвития республики, реализация Стратегии-2030 направлена на достижение нескольких ключевых индикаторов. Среди них - войти в десятку регионов-лидеров по ВРП на душу населения, производительности труда и в 15 лучших регионов России по увеличению инвестиций в основной капитал на душу населения. Не менее важно попасть в Топ-20 регионов по продолжительности жизни.
Читайте нас: