Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Декабря 2017, 09:32

Госдума дважды поддержала парламентариев Башкирии в борьбе с недобросовестными работодателями

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении внесение изменений в Трудовой кодекс России, разработанных Госсобранием Башкортостана. Инициатива была поддержана всеми фракциями нижней палаты российского парламента, сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона.
Законопроект предполагает расширение перечня оснований для проведения внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства. В частности, к таким основаниям предлагается отнести поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего его оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
«На данный момент основания для проверки работодателей со стороны трудовой инспекции довольно ограничены. Практика показывает, что недобросовестные работодатели научились использовать это несовершенство законодательства для ухода от ответственности, - прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. - Нередки случаи приема людей на работу без оформления трудовых отношений, гарантирующих пенсию по старости, оплату больничных, страхование от несчастных случаев и иные виды социального обеспечения. Это явление особенно было распространено в 1990-е годы. К сожалению, сегодня оно возвращается. Пошла «вторая волна», о чем свидетельствуют многочисленные обращения наших избирателей. Мы считаем необходимым устранить причину этого явления, дав возможность федеральной инспекции труда оперативно реагировать на информацию о фактах подобных нарушений работодателями и привлекать виновных к ответственности».
Результаты рассмотрения законопроекта в Госдуме по итогам двух чтений свидетельствуют о том, что обозначенная проблема характерна не только для Башкортостана, но и для всех регионов страны. В первом чтении внесенный парламентом Башкортостана законопроект Государственная Дума рассмотрела в октябре этого года. На него поступили положительные отзывы Правительства РФ, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Читайте нас: