Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Октября 2017, 14:19

В Башкирии утверждена «дорожная карта» Стратегии действий в интересах пожилых людей

УФА, 10 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительство Башкортостана утвердило план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации в регионе приоритетных направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.
«Основной целью Стратегии является повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения, - отметила на заседании Президиума Правительства Башкортостана министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. - Впервые вводятся нормы, направленные на развитие систем геронтологии и гериатрии».
По ее словам, документ также включает меры, направленные на преодоление дискриминации пожилых людей. В частности, устранение возрастных ограничений при приеме на работу.
Не менее важно - создание условий для активного досуга пожилых людей, отмечают в правительстве республики.
В настоящее время в республике проживает 1,154 млн представителей старшего поколения. Количество работающих пенсионеров превышает 205 тысяч.
Согласно статистическим данным, мужчины работают после достижения пенсионного возраста в среднем семь-восемь лет, женщины - пять-семь лет.
По мнению специалистов, продление активного периода жизни пенсионеров - наиболее приемлемый путь по снижению демографической нагрузки на общество.
Читайте нас: