Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Октября 2017, 11:36

Лилия Гумерова: «Не совсем верно называть курсы повышения квалификации курсами подготовки губернаторов»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 4 окт 2017. /ИА «Башинформ»/. «Российская академия народного хозяйства исторически занимается проведением курсов подготовки и переподготовки кадров. Я действительно там обучаюсь, тут есть и депутаты, и сенаторы, и представители субъектов федерации, а также люди, занимающие не совсем высокие муниципальные должности. Наша группа не первая и не заключительная. Более того, обучение проходили и губернаторы», - заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
«На мой взгляд, СМИ несколько перестарались, говоря о том, что все, кто проходит курсы, заменят нынешних губернаторов. Это повышение квалификации. Подобные курсы я проходила будучи вице-премьером республиканского правительства. Видимо, журналисты сделали такие выводы из-за того, что мой коллега Азаров, который тоже проходил курсы, получил назначение на должность главы региона», - сказала сенатор от Башкортостана.
Сенатор добавила, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечает, что учиться и проходить подобные курсы всегда полезно.
«Пройдя третий модуль я поняла, насколько это обучение разнообразно. В нем принимают участие политики, бизнесмены, спортсмены, лекторы из Сингапура и Новой Зеландии, яркие личности, например, Татьяна Тарасова. Это нормальный живой процесс обучения и повышения квалификации. Но говорить, что тут готовят губернаторов - это, несколько, придуманная история», - подчеркнула Лилия Гумерова.
Читайте нас: