Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Сентября 2017, 08:50

Госдума поддержала проект парламента Башкирии по борьбе с туберкулезом

УФА, 21 сен 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, внесенный законодательным собранием Башкортостана и нацеленный на борьбу с распространением туберкулеза.
Парламентарии региона предложили законодательно закрепить обязанности по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима и прохождению соответствующего обследования и лечения для лиц, больных туберкулезом. В настоящее время законодательно такая обязанность не закреплена.
Законопроектом также расширяются обязанности данной категории лиц по явке в медицинские противотуберкулезные организации по вызову медицинских работников, по непрепятствованию проведению противоэпидемических и санитарно-оздоровительных мероприятий в местах их проживания.
«Наша инициатива направлена одновременно на защиту интересов как лиц, страдающих туберкулезом, так и здоровых граждан, - прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. - Известно, что распространение туберкулеза во многом связано с социальной составляющей и зависит от поведения тех, кто является его носителем. К сожалению, социальный статус, образ жизни многих из таких граждан зачастую не позволяют им самостоятельно заниматься своим здоровьем. У многих из них нет ни лекарств, ни средств на их покупку. Новая норма в законодательстве закрепит обязанность таких граждан соблюдать определенные санитарные нормы, проходить обследование и лечение, которое будут осуществлять медицинские организации».
Читайте нас: