Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Сентября 2017, 17:26

Рустэм Хамитов поручил Общественной палате вести мониторинг реализации законов в сфере языковой политики

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 сен 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Глава республики Рустэм Хамитов поручил Общественной палате Башкортостана вести мониторинг реализации законов в сфере языковой политики. Глава региона подписал Указ о мерах по развитию государственных языков Башкортостана и языков народов республики.
«Общественной палате РБ совместно с Ассамблеей народов Республики Башкортостан рекомендовано осуществлять общественный мониторинг реализации федерального и республиканского законодательства в сфере языковой политики», - говорится в тексте документа.
– Общественные организации, общественники должны участвовать в этой работе, – отметил Рустэм Хамитов на встрече с руководителями национальных общественных объединений. – Эти люди должны быть серьёзными, лишёнными радикальных настроений, объективно оценивающими ситуацию и понимающими, с одной стороны, что языкам народов Республики Башкортостан, башкирскому и русскому как государственным языкам нужна активная поддержка, а с другой – что конфликтогенность, радикализм, противостояние в вопросах поддержки языков недопустимы.
Указ направлен на сохранение родного языка народов, проживающих на ее территории, создания условий для свободного изучения государственных языков Республики Башкортостан, обеспечения эффективности и доступности системы изучения башкирского языка и языков народов Республики Башкортостан, совершенствования условий для развития кадрового и методического потенциала в этой сфере по итогам рассмотрения предложений Ассамблеи народов Республики Башкортостан и Всемирного курултая башкир.
Читайте нас: