Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Сентября 2017, 16:56

Госпрограмма по развитию языков народов Башкортостана будет создана до 1 февраля

УФА, 14 сен 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкортостане будет разработана и утверждена госпрограмма по сохранению и развитию государственных языков республики и языков народов Башкортостана. Она будет иметь три подпрограммамы: «Башкирский язык», «Русский язык» и «Родные языки». Документ должен быть готов к 1 февраля 2018 года. Соответствующее поручение Правительству РБ дал глава республики Рустэм Хамитов. Региональному кабмину поручено также определить источники финансирования расходов.
– Думаю, что в этой программе мы как раз сможем учесть всё многообразие вопросов, которые нам с вами надо решать в ближайшей и отдалённой перспективе, – отметил Рустэм Хамитов на встрече с руководителями национальных общественных объединений. – Такого рода системная деятельность, безусловно, должна дать соответствующие плоды.
Напомним, глава Башкортостана подписал Указ о мерах по развитию государственных и родных языков республики.
Документ направлен на сохранение родного языка народов, проживающих на её территории, создания условий для свободного изучения государственных языков республики, обеспечения эффективности и доступности системы изучения башкирского языка и языков народов Башкортостана. Указ подписан по итогам рассмотрения предложений Ассамблеи народов РБ и Всемирного курултая башкир.
Читайте нас: