Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Июня 2017, 10:16

Константин Толкачев рассказал, будет ли реновация в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Спикер регионального парламента Константин Толкачев оценил возможности проведения реновации в Башкирии. Руководитель законодательного собрания республики считает, что эта тема для регионов – вопрос не сегодняшнего дня. В приоритете регионов – расселение из аварийного жилья.
«Проблема с жильем всегда была одной из ведущих в структуре социальной политики, и не случайно, начиная с Конституции 1936 года, право на жилье относится к числу конституционных, то есть основных прав гражданина страны. Реализация этого права всегда ограничена возможностями экономики. Поэтому, понимая целесообразность самой идеи реновации для всей территории России, мы, в то же время, должны реально оценивать возможности регионов по её реализации. Необходимо учитывать экономические возможности субъектов, степень дотационности их бюджетов».
Константин Толкачев отметил, что «хрущевки», построенные в середине прошлого века, морально и физически сильно устарели. Рано или поздно придется сносить их, строить новые дома по всей стране.
«У Москвы есть возможность заняться этим уже сегодня. Но для большинства регионов реновация – это все-таки вопрос не сегодняшнего и, может быть, даже не завтрашнего дня. Сейчас приоритет – расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, - подчеркнул спикер регионального парламента. - Частный сектор, дома барачного типа – все это можно встретить не только на окраинах, но и в самом центре практически любой столицы субъекта России, что уж говорить о состоянии жилого фонда в малых городах».
Напомним, Совет Федерации одобрил принятый Госдумой так называемый закон о реновации жилого фонда Москвы. В документе дается определение понятию «реновация», уточнены характеристики домов, которые могут войти в программу: многоквартирные дома не выше девяти этажей, возведенные по типовым проектам 1957–1968 гг. «с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий». Закон предоставляет собственникам расселяемых домов возможность получить на выбор благоустроенное жилье не меньшей площади и стоимости или денежную компенсацию. При этом новое жилье будет находиться в пределах того же района или округа.
Читайте нас: