Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Мая 2017, 14:11

В первом чемпионате по дебатам на башкирском языке состязались четыре команды ораторов

пресс-служба Молодой Гвардии
пресс-служба Молодой Гвардии
УФА, 24 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В первом чемпионате по дебатам на башкирском языке состязались четыре команды ораторов. ​Публично выступить на родном языке мог каждый желающий от 16 до 30 лет, подавший заявку организаторам. В итоге в «словесной битве» участвовали четыре команды. Дискутировали на разные темы: нужно ли башкирский язык включить в список обязательных предметов в школах, важно ли развивать внутренний туризм, и какая форма общества лучше: матриархат или патриархат. Организатор чемпионата - Молодая Гвардия Республики Башкортостан.
​Каждая команда выступила достойно, несмотря на то, что многие участвовали в подобных соревнованиях впервые.
«Дебаты позиционируются не только как интеллектуальная игра, но и как вид деятельности, обогащающий образование, - прокомментировала руководитель регионального штаба Молодой Гвардии Люция Юлуева. - Активное участие в играх в дебаты способствует популяризации форм интеллектуального досуга студенческой молодежи, является важным фактором для всестороннего развития».
​В непростом споре «золото» получила команда «Урал аръяғы», «серебро» - «БайГаф», а «бронза» досталась команде «Бөркөт».
Читайте нас: