Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Мая 2017, 17:21

Депутаты Уфы предлагают изменить порядок выплат опекунам на содержание детей

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 22 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Депутаты Уфы предлагают изменить порядок выплат опекунам на содержание детей. Народные избранники хотят конкретизировать срок начала и окончания выплат. Соответствующий законопроект подготовлен для внесения в Госсобрание Башкортостана и будет рассмотрен на заседании горсовета 24 мая.
В настоящее время в Башкортостане выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, регулируется региональным законом «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка».
В нем предусмотрено, что выплата денежных средств на содержание ребенка производится опекуну со дня вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении денежных средств, включая период с момента возникновения оснований на их получение.
«Данная норма закона порождает у различных специалистов органов опеки и попечительства различное ее понимание, включая возможность применения данной нормы в отношении детей-сирот и детей в период, когда они не находились под опекой», - говорится в обосновании к инициативе.
Чтобы избежать неверного применения нормы органами опеки, депутаты предлагают внести изменения в закон.
Вторая поправка к этому же документу касается возраста, до которого производится выплата. В нынешнем варианте закреплено, что в случае продолжения обучения подопечного, достигшего 18-летнего возраста, в образовательном учреждении выплата денежных средств производится до окончания учебного года.
В то же время бывают случаи, когда дети достигают совершеннолетия, обучаясь в 10 классе общеобразовательного учреждения. При этом в ходе дальнейшего обучения в 11 классе ребенок остается без выплат. Уфимские депутаты предлагают изменить эту норму.
Читайте нас: