Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Апреля 2017, 10:46

Константин Толкачев принял участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 23 апр 2017. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Вместе с представителями общественных объединений, членами Молодежной общественной палаты и регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» он отвечал на вопросы теста в Национальном музее Республики Башкортостан, который стал главной площадкой проведения акции в регионе. Константин Толкачев правильно ответил на 100 процентов вопросов теста. Для этого ему хватило нескольких минут вместо получаса, отведенного на прохождение теста.
«Я бы не сказал, что вопросы теста отличаются какой-то особой сложностью, - ометил Толкачев. - Они в той или иной степени у всех на слуху. Для человека, занимающегося историей, они достаточно просты. Уверен, большинство участников акции покажут хорошие результаты. Понятно, что для кого-то и эти вопросы могут показаться непростыми. Но я бы хотел, чтобы для тех, кто не сможет на них сегодня ответить, это стало бы побуждающим мотивом для изучения этих вопросов, для более глубокого проникновения в ту историческую действительность, которой посвящен тест».
Акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится второй год подряд Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!». В этот раз она проходит не только по всей России, но и еще более чем в 30 странах. В Башкортостане площадками проведения тестирования стали вузы и музеи. Организатором акции в республике выступила Молодежная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан. Участникам акции было предложено проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, ответив за 30 минут на 30 вопросов, которые охватывают не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.
Задания для тестирования были составлены учеными Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все желающие могут пройти тест не только на организованных для этого площадках, но и в сети интернет на сайте кдгр.рф. Для участников акции из других стран вопросы теста были переведены на шесть языков. За рубежом акция проходит под названием «Тест по истории победы над фашизмом».
Итоги тестирования будут подведены в мае. В прошлом году Башкортостан занял второе место среди регионов страны по активности участия в тестировании.
Читайте нас: