Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Марта 2017, 10:45

Зугура Рахматуллина: «Большую национальную политику делают регионы»

УФА, 6 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, член Комитета по делам национальностей Госдумы Зугура Рахматуллина приняла участие в работе выездного заседания комитета в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание было посвящено реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне. Место проведения форума было выбрано не случайно. В Муравленко, где в мире и согласии живут представители 70 народов разной веры и культуры, 2017 объявлен Годом национальностей.
«Город нефтяников и газовиков, которому чуть больше 30 лет, строили люди со всех концов страны, которые принесли с собой традиции межнационального и межрелигиозного согласия, культивировавшиеся в их регионах, - считает Зугура Рахматуллина. - Много наших земляков, которые с дипломами специалистов-нефтяников приехали делиться опытом и остались на этой земле».
Из Башкортостана со сложившейся системой исламского образования и качественной подготовки религиозных кадров приезжают в округ мусульманские священнослужители, которые со служителями культа других традиционных религиозных верований вносят вклад в укрепление межнационального согласия в регионе. В частности, муфтият Ямала возглавляет уроженец Башкортостана.
«Башкортостанская диаспора - одна из крупнейших на Ямале, и особенно приятно было видеть на выставке «Дом народов Ямала» экспозицию, посвященную республике и башкортостанцам, которые осваивали этот суровый край», - отметила парламентарий.
Подобные выездные заседания, по мнению Зугуры Рахматуллиной, позволяют выявить системные проблемы в реализации стратегических задач при реализации государственной национальной политики и наметить конкретные пути их решения, в том числе на законодательном уровне, обобщать конкретный муниципальный и региональный опыт в этом направлении, поскольку большую национальную политику действительно делают регионы.
Участники познакомились с деятельностью национально-культурных объединений многонационального города, посетили ряд социальных объектов, побывали на грандиозном концерте, посвященном Году национальностей, который стал своеобразным символом единения народов Ямала. Незабываемые впечатления у гостей оставили знакомство с традиционным бытом коренных жителей Муравленко (хантов и ненцев) и соревнования по национальной борьбе.
Читайте нас: