Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Марта 2017, 20:40

В Башкирии накоплен уникальный опыт по развитию местного самоуправления

УФА, 3 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Консультативный совет Приволжского федерального округа по развитию местного самоуправления за четыре года своей работы стал полноценным инструментом по обсуждению актуальных вопросов в этой сфере. Такой точки зрения придерживается заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.
«Такой Совет – это, по сути говоря, содержательная площадка, где мы можем обсуждать действующее законодательство, готовить свои предложения. В том числе, и демонстрировать лучшие муниципальные практики, которые сегодня есть в Приволжском федеральном округе, - прокомментировал агентству «Башинформ» Игорь Сапко. - Площадка нашего Совета позволяет в режиме дискуссий, открытого обсуждения предлагать конкретные пути решения тех проблем, с которым сталкиваются сейчас муниципалитеты».
По его мнению, приоритетный проект по созданию комфортной городской среды появился именно на основе обращений и предложений, поступивших от сельских поселений, городских округов и муниципальных районов.
«Сегодня во главе угла стоит вопрос увеличения гражданской активности населения, поиска внутри муниципалитетов новых форм взаимодействия власти и общества, - заявил зампредседателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. – В Башкортостане накоплен уникальный опыт. Поэтому не случайно, что именно в Уфе собрались представители муниципальной власти со всего округа. У Башкортостана точно есть чему поучиться. Многим регионам не нужно изобретать велосипед, а, может быть, стоит глубже вникнуть в уже внедренные технологии, проектную деятельность, которая здесь имеется для того, чтобы самое положительное и полезное принять и реализовать у себя».
Читайте нас: