Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Января 2017, 16:48

Во Вьетнаме подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и провинцией Бариа-Вунгтау

пресс-служба Правительства РБ
пресс-служба Правительства РБ
УФА, 12 янв 2017. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. 12 января в Социалистической Республике Вьетнам прошли встречи представителей официальной делегации Башкортостана с руководством провинции Бариа-Вунгтау - секретарем Комитета Коммунистической партии Нгуен Хонг Линем и Председателем Народного комитета Нгуен Ван Чинем.
Как отметил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов, задачи, которые ставит руководство России и Вьетнама, направлены на установление прочных торгово-экономических связей и увеличение товарооборота, где важная роль отводится межрегиональному сотрудничеству. Формулу - «R2R» (регион с регионом) - в 2014 году предложил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Данный формат взаимодействия сегодня широко используется во внешнеэкономической деятельности республики.
Сам Рустэм Хамитов высоко оценивает перспективы межрегионального сотрудничества с провинцией Вьетнама. Глава Башкортостана, находящийся с рабочей поезкой в Бурзянском районе, в беседе с журналистами рассказал о наиболее перспективных направлениях совместной деятельности в рамках подписанного соглашения.
– Вьетнам в последние годы развивается очень бурно. Рост внутреннего валового продукта составляет порядка пяти-семи, в некоторые годы даже восьми-девяти процентов, – отметил Глава республики. – Мы сегодня смотрим совместные варианты строительства теплиц, ферм для производства молока. Помимо этого – легкая промышленность, Вьетнам всегда был силен в этом направлении. Я думаю, что мы сможем поработать вместе, и соглашение позволит нам быстрее стартовать по всем этим проектам, поскольку появляется надежная правовая база.
В подписанном между Башкортостаном и провинцией Бариа-Вунгтау соглашении речь идет об укреплении и развитии торговли, инвестиционного сотрудничества, поддержке предпринимательства, а также установлении контактов в таких сферах, как наука, здравоохранение, туризм и культура.
Конкретные аспекты сотрудничества обсуждались на бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате провинции Бариа-Вунгтау. Вьетнамская сторона готова поставлять в Башкортостан морепродукты, фрукты, товары легкой промышленности, а также инвестировать средства в создание на территории республики новых предприятий, в частности, в сфере агропромышленного комплекса.
В свою очередь Башкортостан готов к сотрудничеству в нефтяной промышленности и подготовке специалистов на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Читайте нас: