09:38 (UTC+5), 11 Января 2017

В Башкирии меняется порядок формирования Общественной палаты республики

IMPORT Сервисный
УФА, 11 янв 2017. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Депутаты Госсобрания Башкортостана предлагают поменять порядок формирования Общественной палаты республики. Соответствующий законопроект рассмотрен 11 января на заседании Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.
Новелла уточняет положения о составе, порядке формирования и полномочиях органов Палаты, аппарата, статусе ее членов и требованиях к кандидатам.
В частности, одна треть состава Общественной палаты республики утверждается Главой Башкортостана по представлению общественных объединений, одна треть - Госсобранием РБ по представлению общественных объединений и некоммерческих организаций. Затем утвержденные две трети состава определяют остальных членов. Срок полномочий увеличивается с двух до трех лет.
Расширяются и полномочия Общественной палаты в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и организациями публично-правового характера. Общественная палата будет вправе направлять в органы госвласти, МСУ и различные организации запросы по вопросам, входящим в их компетенцию. Также Палата наделяется полномочиями по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, сообщили в пресс-службе Госсобрания республики.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru