Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Января 2017, 10:38

Начался визит официальной делегации Башкортостана во Вьетнам

УФА, 10 янв 2017. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. 10 января по поручению Главы Башкортостана Рустэма Хамитова начался визит официальной делегации республики в Социалистическую Республику Вьетнам.
Ее возглавляет Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. В составе делегации вице-премьер Ирек Мухаметдинов, министр промышленности и инновационной политики Алексей Карпухин, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, а также руководители 15 предприятий Башкортостана, имеющих и планирующих бизнес с вьетнамскими партнерами.
В первый день визита пройдут переговоры с заместителем премьер-министра Вьетнама, председателем Вьетнамской части Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Чинь Динь Зунгом. С российской стороны комиссию возглавляет первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.
В Ханое запланированы бизнес-встречи с членами Торгово-промышленной палаты Вьетнама и поездки на ведущие фирмы, в частности, агропромышленное предприятие True Milk и нефтяную компанию Petrovietnam.
В южновьетнамской провинции Бариа-Вунгтау состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау.
Важным стимулом для организации нынешней поездки во Вьетнам послужила состоявшаяся в октябре 2016 года в Уфе встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова с официальной делегацией Вьетнама во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом СРВ в РФ Нгуен Тхань Шоном. Именно тогда был подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве Башкортостана с провинцией Бариа-Вунгтау.
«Наши отношения с бизнесом Вьетнама требуют активизации. На сегодняшний день товарооборот очень небольшой. Всего лишь на 15 млн долларов идёт поставка продукции во Вьетнам. А из Вьетнама мы практически ничего не получаем и не покупаем, - отметил Рустэм Хамитов. - Надо увеличивать объёмы поставок. Потенциал для этого есть. Нам нужны совместные производства, инвестиции».
На 19-м заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству приоритетной задачей названо развитие сотрудничества между регионами России и Вьетнама.
«R2R» - «регион с регионом» - этот формат выстраивания горизонтальной интеграции между регионами государств был предложен Рустэмом Хамитовым в 2014 году на Деловом форуме стран БРИКС в городе Форталеза (Бразилия).
Читайте нас: