Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
12 Декабря 2016, 15:06

ОНФ вводит «Стандарт финансовых правозащитников»

УФА, 12 дек 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разрабатывают «Стандарт финансовых правозащитников», который содержит набор требований к юристам, готовым часть своего времени на общественных началах помогать гражданам. Документ планируется разместить в открытом доступе специально для активистов и коллег из региональных отделений, сообщили в пресс-службе Народного фронта.
Эксперты проекта разработали набор требований к компетентным и квалифицированным правозащитникам, которые помимо своей основной деятельности часть времени уделяют общественной работе. В проекте рассчитывают на то, что стандарт станет своеобразным ориентиром для коллег из региональных отделений Народного фронта.
«У проекта «За права заемщиков» серьезная сеть региональных активистов, - поясняет эксперт проекта ОНФ, юрист и кредитный правозащитник Елена Фасахова. - К нам приходят журналисты, экономисты, просто неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Есть среди актива и волонтеры, которые прошли систему обучения и отбор. Все они задействованы в проведении мониторинга, акций и уроков финансовой грамотности, в первичном сборе и анализе жалоб на нарушения прав потребителей финансовых услуг. Но часто мы сталкиваемся с тем, что людям недостаточно алгоритма из нашей памятки, совета или простой консультации. Отдельные случаи юристы из числа нашего актива берут на сопровождение. И, конечно, от того, какой квалификацией они обладают, в значительной степени зависит исход того или иного дела».
По словам члена Центрального штаба ОНФ, руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктора Климова, защита прав потребителей в финансовой сфере - это работа со сложным законодательством, непростыми обстоятельствами каждого конкретного заявителя. Разбор любого дела - большой труд, требующий высокой компетентности.
«Нет ничего хуже, когда человека, попавшего в сложную ситуацию, обнадеживают, но никак в результате не помогают. Мы осознаем, насколько это усугубляет ситуацию. Поэтому очень тщательно отбираем людей, которые ведут эту правозащитную деятельность от имени проекта в регионах, - пояснил Виктор Климов. - За основу стандарта мы взяли те требования, которые прописаны в проекте закона о финансовом уполномоченном. В соответствии с этими требованиями мы подходим к отбору людей, с которыми работаем. Практика проекта показала эффективность такого подхода, и мы считаем важным систематизировать свой опыт и поделиться этим с коллегами. Думаю, что в ближайшее время мы опубликуем наш «Стандарт» на сайте проекта».
Общероссийский народный фронт (ОНФ) - движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах. Главные задачи ОНФ - контроль над исполнением «майских указов» и поручений Главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.
Читайте нас: