Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Декабря 2016, 12:08

Рустэм Хамитов поручил создать региональный Центр профессиональных компетенций для образования руководителей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 дек 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Глава Башкортостана поднял вопрос создания регионального центра профессиональных компетенций для организации непрерывного образования руководителей, специалистов органов государственного и муниципального управления, предприятий и учреждений. В ежегодном Послании Госсобранию РБ Рустэм Хамитов особое внимание уделил кадровому составу государственных и муниципальных служащих, их компетенции и профессиональной подготовке.
Руководитель республики отметил, что с 2012 года действует республиканская Концепция кадровой политики. Тем не менее повышение открытости и эффективности решений при назначении на ответственные должности остается в числе главной задачи.
«Нужно максимально «оздоравливать» эти процессы, добиваться прозрачности конкурсных процедур при приеме на работу, в том числе через портал «Кадры республики». Необходимо, чтобы в полной мере заработали «социальные лифты», позволяющие способным специалистам занять высокую, хорошо оплачиваемую должность исключительно по своим профессиональным и деловым качествам, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Считаю, что органам власти здесь есть чему поучиться у наиболее эффективных бизнес-структур, которые обращаются к кадровым агентствам по вопросам подбора и мотивации ценных работников, освоения новых инструментов управления персоналом. Обязательно нужно опираться на профессиональные подходы и инновации в этой сфере».
Глава региона призвал «переходить от размытой коллективной ответственности органов власти к оценке персональной компетентности и эффективности работы государственных гражданских и муниципальных служащих, внедрять систему гибкой оплаты труда для поддержки успешных работников».
«Одним из показателей развития гражданского общества является уважение к государственной службе. Нельзя уничижительно относиться к труду специалистов министерств и ведомств, администраций районов и городов, от усилий которых во многом зависит качество работы целых отраслей, ситуация на местах. Большинство из них - опытные, знающие работники, действующие зачастую в неэффективной управленческой среде», - считает Рустэм Хамитов.
Глава Башкортостана поручил Правительству республики наладить совместную работу БАГСУ и ИРО по созданию регионального центра профессиональных компетенций для организации непрерывного образования руководителей, специалистов органов государственного и муниципального управления, предприятий и учреждений.
Администрация Главы Башкортостана совместно с Правительством республики должна разработать и утвердить в ближайшем полугодии программу совершенствования кадровой политики с учетом изменения подходов в сфере управления.
Читайте нас: