Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
6 Декабря 2016, 14:56

Башкирский парламент предлагает штрафовать незарегистрированные религиозные объединения

УФА, 6 дек 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Башкирский парламент внес в Госдуму законодательную инициативу об обязательной регистрации религиозных объединений. Новелла предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Кодекса России об административных правонарушениях.
Проектом предлагается обязать религиозные группы информировать орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации организации и об изменении сведений, указанных в уведомлении. Также устанавливается административная ответственность за неисполнение этой нормы в виде штрафа до 30 тысяч рублей.
Как сообщил Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачёв, в республике порядка 500 религиозных объединений, из них только от 169 поступили уведомления о создании. Спикер парламента пояснил, что религиозные группы предоставляют помещения для совершения обрядов, богослужений, воспитания и обучения, осуществляют сборы денежных средств на свои нужды. При этом известны случаи, когда происходит противоправное личное обогащение, имеет место распространение нетерпимости, применение психотехнологий с изменением сознания. Это наносит вред психическому, физическому здоровью людей, семейным и общечеловеческим ценностям.
«Этот вопрос не должен быть отдан на откуп стихии. Он должен регулироваться законом, так как мы находимся в правовом поле. При этом законопроектом не затрагиваются установленные в статье 28 Конституции России гарантии свободы совести и вероисповедания», - отметил Константин Толкачёв.
Читайте нас: