Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Ноября 2016, 14:06

Около 452,5 тысячи башкир проживают за пределами малой родины

Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 12 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Сегодня за пределами малой родины проживают около 452,5 тысячи башкир. Об этом сообщила куратора комиссии Исполкома Всемирного курултая башкир по работе с соотечественниками, проживающими за пределами РБ и РФ Алсу Сиргалина. На заседании Комиссии обсуждались основные направления взаимодействия с башкирами, живущими вдали от нашей республики.
«Все они находятся в достаточно сложных социально-экономических и этнокультурных условиях и в некоторой степени подвержены ассимиляционным процессам. В их среде наблюдаются заметные различия в языке и национальной культуре, явившиеся результатом этнических процессов. Тем не менее, наши соотечественники продолжают сохранять устойчивое национальное самосознание, ощущая себя частью единого башкирского этноса. Задачей комиссии Курултая является всесторонняя поддержка этой части башкирского народа», – сказала Алсу Сиргалина.
Куратор считает, что помимо работы с башкирскими общественными организациями, нужно добиться взаимодействия с властью на местах. Такое сотрудничество можно установить в рамках проведения Праздника курая, который пройдет в ноябре и декабре 2016 года в Пермском крае, Курганской, Оренбургской, Челябинской областях. На начало 2017 года в Башкирии запланировано проведение Дней башкир Татарстана.
«К культурному марафону хотят присоединиться и наши соотечественники из Узбекистана, – говорит Алсу Сиргалина. – Поэтому в будущем надо расширить географию и рассмотреть возможность проведения Дней культуры башкир из Зарубежья в Республике Башкортостан».
Член комиссии Курултая, профессор, академик РАЕ Гарифулла Япаров отметил, что для выезда в регионы нужна мобильная группа, в состав которой должны войти ученые, работники культуры, религиозные деятели. Также нужен заранее подготовленный комплект презентационно-методических пособий. Было предложено продолжать создание окружных курултаев по России, усилить работу со СМИ, создать свои группы в социальных сетях, чтобы быть ближе к соотечественникам.
Читайте нас: