Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
4 Ноября 2016, 09:34

Зугура Рахматуллина: «Госдума России нацелена на диалог и сотрудничество с зарубежными парламентариями»

УФА, 4 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Депутат Госдумы от Башкортостана, член Комитета по делам национальностей Зугура Рахматуллина, в составе официальных делегаций, приняла участие в работе 68-й Пленарной сессии Северного Совета в столице Дании Копенгагене.
В рамках сессии состоялась встреча российских депутатов и сенаторов с членами Президиума Северного Совета, на которой были подведены итоги межпарламентского сотрудничества в текущем году и определены направления совместной работы на следующий год. В частности, Зугура Рахматуллина отметила в своём выступлении, что Госдума седьмого созыва намерена продолжить традиции конструктивного диалога и межпарламентского сотрудничества, заложенные главным законодательным органом страны предыдущих созывов, которые будут работать на интересы северных стран и России.
Программа сессии была многоплановой и содержательной: выступления премьер-министров северных стран и дискуссии по теме реализации целей устойчивого развития северных территорий, доклады министров социального блока, в которых были подняты актуальные и для «северного соседа-России» темы. Это молодёжная безработица, рынок труда, мигранты, пенсионное обеспечение населения, охрана труда, качественное образование и лечение. Парламентарии предложили конкретные пути и механизмы решения обозначенных проблем. Особый интерес для российских законодателей, безусловно, представляли сообщения министров иностранных дел и министров обороны северных стран, в которых нашли отражение не только внутренние проблемы, но и сложившаяся в современных условиях сложная геополитическая ситуация, вызвавшие оживлённые дискуссии.
Следует заметить, что модные сегодня в европейском сознании политическая риторика и клише (аннексия Россией Крыма, агрессивная политика и угроза северному региону со стороны России, ситуация в Сирии, режим Асада и др.) прозвучали всего лишь в нескольких репликах. В выступлениях практически всех министров была озвучена конструктивная позиция на диалог с Россией, на совместное решение существующих проблем (экологических, климатических, энергетических, политических), которая должна опираться прежде всего на дипломатические механизмы регулирования возникающих разногласий.
Тема же санкций вообще оказалась вне дискуссий. В целом, по мнению парламентария, нынешняя сессия Северного Совета прошла без воинствующей антироссийской риторики, ещё раз продемонстрировав простую жизненную и политическую аксиому: мир един и взаимосвязан, и только диалог, сотрудничество, совместное решение проблем северных стран с Россией - реальный путь к безопасности и устойчивому развитию.
Справка. Северный Совет - организация, координирующая межпарламентское сотрудничество стран Северной Европы (Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии и др.). С Северным Советом активно сотрудничают российские парламентарии.
Читайте нас: