Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
1 Ноября 2016, 16:18

В Башкирии заказывают мониторинг соцсетей и интернет-ресурсов для предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве

gumilev-center.ru
gumilev-center.ru
УФА, 1 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Центр гуманитарных исследований Минкультуры РБ проводит тендер в форме запроса котировок на подключение и настройку системы мониторинга, которая должна отслеживать в соцсетях и интернет-ресурсах состояние межконфессиональных и межнациональных отношений. Об этом сообщает газета «Коммерсант-Уфа». Власти республики присоединяются к российской системе мониторинга СМИ и интернета, которую разработало для раннего предупреждения конфликтов Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Система также должна анализировать сообщения НКО, объединений национальных диаспор, этнических и религиозных сообществ.
Система должна была заработать с начала 2016 года, напоминает издание. На данный момент, по сообщению ФАДН, к ней присоединились 82 субъекта РФ, муниципальные системы созданы или создаются еще в 32 регионах. Работа по предупреждению возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов является одним из критериев оценки работы региональных властей. Перечень СМИ и соцсетей, которые планируется мониторить, подразделение Минкультуры РБ предоставит подрядчику дополнительно.
Максимальная стоимость контракта 2 127 690 рублей. Проект финансируется из республиканского бюджета. Подключение к системе планируется осуществить до 25 декабря.
Читайте нас: