Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Сентября 2016, 18:35

«Яблоко» подготовило более 140 законопроектов в новую Госдуму и черный список принятых законов - Эмилия Слабунова

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 15 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Политическая партия «Яблоко» подготовила более 140 законопроектов для внесения в Госдуму нового созыва. Еще 26 принятых парламентариями прежнего созыва законов попали в черный список партийцев. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказала председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко», кандидат в депутаты Госдумы Эмилия Слабунова.
Лидер партии поставила диагноз сегодняшнему состоянию российского общества, обозначив его как системный кризис. Справиться с ним должен обновленный состав кандидатов от одной из старейших партий страны. От «Яблока» на выборы идут более трех тысяч кандидатов, в том числе бороться за кресла депутатов Госдумы намерен 481 кандидат, более 1500 представителей избирательного объединения баллотируются в региональные парламенты.
По словам Эмилии Слабуновой, в команде - 50 процентов беспартийных. Таким образом, партия создает широкую коалицию общественных сил. Спикер представила портрет современного кандидата от «Яблока». Тридцать процентов команды - это молодежь до 35 лет. Большая часть из них - предприниматели. В то же время 15 процентов кандидатов представляют интересы учителей, врачей, работников культуры. Немало в партийных рядах и муниципальных служащих.
Особо лидер партии отметила кандидатов от Башкортостана, назвав их «боевой командой», которая активно занимается правозащитной деятельностью.
Журналистам была подробно представлена программа «Уважение к человеку», с которой «Яблоко» идет на выборы. Она отражает состояние взаимоотношений власти и человека.
Эмилия Слабунова продемонстрировала знание ситуации в муниципалитетах. «Местные бюджеты обескровлены и не позволяют решать жизненно важные проблемы населения», - считает кандидат в депутаты Госдумы.
Председатель партии представила экономический анализ состояния социальной сферы, в частности, образования и здравоохранения, затронув проблемы, характерные и для Башкирии. Кандидат уверена, что у них есть только политическое решение.
Эмилия Слабунова рассказала, что необходимо увеличить финансовую поддержку здравоохранения, за счет сокращения военных расходов. Ненужным партия «Яблоко» считает институт полномочных представителей Президента России в федеральных округах.
Лидер партии выступила за возврат выборности власти на всех уровнях, негативно охарактеризовав институт сити-менеджеров. А для поддержания стабильности местной власти предложила оставлять 40-50 процентов налогов на муниципальном уровне.
Что касается здравоохранения, то здесь партия делает упор на организацию своевременной первичной медицинской помощи. Программный документ содержит отказ от страховой медицины и переход к бюджетному финансированию здравоохранения.
Нарушения, с которыми кандидаты от «Яблока» столкнулись в ходе предвыборной кампании, озвучил кандидат в депутаты Госдумы РФ Ильдар Исангулов. В частности, появление баннеров, оскорбляющих кандидатов. Правовая оценка этим событиям дана.
Оплата произведена за счет денежных средств избирательного фонда партии «Яблоко», поступивших на специальный избирательный счет.
Читайте нас: