Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
8 Сентября 2016, 11:39

ЦИК России объявил мораторий на удаление наблюдателей - Элла Памфилова

УФА, 8 сен 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. ЦИК России объявил мораторий на удаление наблюдателей. «Фактически мы объявили мораторий на удаление наблюдателей. Надо научиться с ними работать», - отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в режиме видеоконференции. В работе заседания приняли участие сотрудники регионального Центризбиркома и представители политических партий, зарегистрированных в Башкортостане.
Элла Памфилова подчеркнула, что для увеличения эффективности работы наблюдателей закон впервые закрепил их право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Кроме того, ЦИК России в своих разъяснениях разрешил переназначать другого наблюдателя взамен выбывшего по уважительной причине вплоть до дня голосования.
По данным ЦИК России, в число наблюдателей на всех 95 тысячах избирательных участках может быть включено до 4,5 млн человек.
«Призываю всех пойти на выборы, не только голосовать, но и в качестве наблюдателя. В сложившихся условиях мы можем говорить только о кадровом голоде в отношении наблюдателей, но никак не об их невостребованности. Хотите честных выборов - идите в наблюдатели. Эти выборы в ваших руках», - сказала Элла Памфилова.
В Башкортостане международное наблюдение за подготовкой и проведением выборов депутатов Госдумы седьмого созыва будут осуществлять представители ОБСЕ. В составе миссии долгосрочных наблюдателей представительница США Марша Вайнерман и делегат от Армении Оганез Казарян. В день голосования к ним присоединятся до 10 групп краткосрочных наблюдателей. Всего, по словам Оганеза Казаряна, в республике будут работать порядка 18 международных наблюдателей.
Читайте нас: