Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
7 Сентября 2016, 12:53

В Башкирии государственные служащие будут меньше отдыхать

автор
автор
УФА, 7 сен 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.В Башкортостане муниципальным госслужащим сокращают отпуск. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на первом в осенней сессии заседании Госсобрания республики. Документ одобрен в среду, 7 сентября, парламентским комитетом по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ.
Как пояснил докладчик — председатель комитета Румиль Азнабаев, республиканское законодательство приводится в соответствие с федеральным, которое вводит аналогичные нормы в отношении государственных служащих России. Согласно поправкам, ежегодный основной оплачиваемый отпуск у всех госслужащих составит 30 календарных дней. Ранее для определенных категорий чиновников он достигал 35 дней.
Новая редакция закона сокращает сроки дополнительного отпуска за выслугу лет. Он не будет привязан к статусу чиновника местного уровня и станет унифицированным. При стаже муниципальной службы от одного года до пяти лет он составит один календарный день, при стаже 5-10 лет - пять, стаже 10-15 лет - семь, стаже от 15 лет - десять. Ранее максимальная прибавка к основному отпуску составляла 15 дней.
Читайте нас: