Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
1 Сентября 2016, 16:50

В Башкирии депутаты рассмотрят законопроект о «трезвом Последнем звонке»

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 1 сен 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.В Башкортостане депутаты рассмотрят законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения продажи алкоголя. Новелла устанавливает запрет на розничную продажу алкоголя в день «Последнего звонка», а также на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, за исключением кафе и ресторанов. Проект закона внесен Прокурором республики.
Согласно документу, в первом квартале 2016 года каждое четвертое преступление с участием подростков совершено в нетрезвом виде. Потребление алкоголя несовершеннолетними является серьезным криминогенным фактором, влияющим на общественную безопасность. Большая ответственность лежит и на заведениях, продающих спиртное для распития на месте реализации, без создания необходимых условий. Проведенный анализ обращений граждан свидетельствует о том, что такие заведения нарушают общественный порядок, тишину и покой граждан.
«Данный законопроект укладывается в общий тренд борьбы с влиянием алкоголя на детей и подростков. Напомню, что весной мы направили в Госдуму инициативу, дающую право лечения алкоголизма несовершеннолетних с согласия родителей. Нужно последовательно создавать барьеры между детьми и алкоголем, наркотиками и другими соблазнами. Думаю, практически все согласятся, что такой светлый праздник, как день прощания со школой, «Последний звонок», не должен проходить под звон рюмок и бокалов», - сказал Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв.
Читайте нас: