Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
31 Августа 2016, 17:03

В Башкирии Уполномоченный по правам человека проинспектировал соблюдение избирательных прав граждан

ТИК Янаульского района
ТИК Янаульского района
УФА, 31 авг 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Соблюдение избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании проконтролировал Уполномоченный по правам человека в Башкортостане Рим Каюмов. Омбудсмен встретился с председателем территориальной избирательной комиссии Янаульского района Риммой Гафиятуллиной и секретарем Совета муниципалитета Вилем Нигмадзяновым. На встрече обсуждались вопросы организации и проведения выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов в представительные органы местного самоуправления на территории Янаульского района.
Рим Каюмов обозначил общие направления деятельности в сфере охраны избирательных прав граждан, а также обозначил рамки взаимодействия в контексте Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Республике Башкортостан и Центральной избирательной комиссии РБ.
Председатель ТИК рассказала об особенностях организации предстоящих 18 сентября совмещенных выборов, акцентировала внимание на том, что приоритетом в работе всех избирательных комиссий региона является обеспечение законности на всех этапах избирательного процесса.
Рим Каюмов сообщил, что первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин провел встречу с уполномоченными по правам человека из российских регионов в рамках семинара-совещания по вопросам избирательного законодательства. Вячеслав Володин обратился к уполномоченным с просьбой уделять как можно больше внимания защите прав избирателей в ходе выборной кампании. Необходимо, чтобы выборы в Единый день голосования прошли открыто и честно.
«Особое внимание необходимо при обеспечении избирательных прав граждан России с ограниченными возможностями здоровья при проведении выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва, представительных органов местного самоуправления Янаульского района республики. Важно донести до всех участников избирательного процесса изменения в избирательном законодательстве, особенно нововведения в работе наблюдателей в день выборов, чтобы избежать жалоб и нарушений», - отметил омбудсмен.
Читайте нас: