УФА, 24 авг 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 24 августа в уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл расширенное заседание Правительства республики, посвящённое итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года.
В заседании приняли участие члены Правительства РБ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, представители территориальных и федеральных органов государственной власти в Башкортостане, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, главы муниципалитетов, руководители организаций и предприятий республики.
– Главным итогом первых шести месяцев 2016 года стала стабильность большинства социально-экономических показателей в республике. За полугодие удалось восстановить положительную динамику в сельском хозяйстве, промышленности. Несколько улучшилась ситуация на рынке труда, – сказал Рустэм Хамитов. – Снижается инфляция, а вместе с этим понемногу начинает расти покупательная способность населения. Хотя ещё ощущается прошлогодний эффект сжатия в сфере торговли и услуг, темпы падения этих показателей существенно замедлились.
Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в первом полугодии увеличились на 12,6 процента. В полном объёме профинансированы все социальные обязательства. Выполнен план по росту заработных плат большинства категорий работников бюджетной сферы.
Глава республики отметил позитивную динамику демографических показателей. Общая смертность снизилась на 6,4 процента. В начале года впервые преодолён 70-летний рубеж ожидаемой продолжительности жизни в республике. В настоящее время республиканским Минздравом разрабатывается программа, направленная на достижение планки в 72 года.
– В части инвестиций мы неплохо выглядим на фоне других регионов и по сравнению со страновыми показателями. Достаточно высокие темпы в агропромышленном комплексе, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов. В строительстве инвестиции выросли на 17 процентов, – сообщил Рустэм Хамитов. – Предприятия республики проводят модернизацию производственной базы. Реализуется ряд проектов в сельском хозяйстве – мясном производстве и птицеводстве, овощеводстве закрытого грунта, переработке молока.
Руководитель Башкортостана отметил, что республика продолжает укреплять свой имидж как ведущая конгрессная площадка, место проведения крупных политических, экономических, научных и культурных форумов. В 2019 году будет отмечаться 100-летие подписания соглашения между башкирским правительством и советской властью о создании первой в стране автономной национальной республики. К этой знаменательной дате в регионе будет реализована масштабная акция «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов». В связи с этим Рустэм Хамитов обратился к руководству крупных предприятий принять активное участие в этой работе, включить в производственные, инвестиционные планы, социальные программы мероприятия по подготовке к юбилею. Глава республики поручил Правительству облегчить процедуры оформления разрешительной документации для строительства юбилейных объектов и проработать вопрос о продлении сроков льготного выкупа земли, арендованной предпринимателями под производственные, торговые, складские и другие объекты, до конца 2017 года.
– У нас – прекрасная республика, трудолюбивые и талантливые люди. Большинство из них не впадают в уныние по поводу экономических проблем, а добросовестно работают, создают семьи, растят детей, поднимают хозяйства, строят добротные дома, заботятся о родной земле, – сказал Рустэм Хамитов. – Нам всем надо брать пример с них, простых тружеников, работать с таким же усердием, зарядом бодрости и оптимизма, вместе делать наш край успешней и богаче.