Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Июля 2016, 10:44

За применение допинга спортсмен должен нести уголовную ответственность - Константин Толкачёв

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 27 июл 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Госсобрание Башкортостана подготовит законодательную инициативу, устанавливающую уголовную ответственность за использование допинга. Поправки в федеральное законодательство будут рассмотрены на ближайшей сессии республиканского парламента. Ответственность за применение запрещенных препаратов будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц.
Председатель Госсобрания Константин Толкачёв подчеркнул, что как публичное лицо спортсмен должен выступать образцом для подражания в общественной жизни. Использование запрещенных веществ, по сути, направлено на искусственное улучшение своих результатов, что уже не является нормой.
«Применение допинга можно поставить в один ряд с такими нарушениями, как насилие, подкуп. Победа любой ценой в контексте с применением допинга - не вариант. Думаю, будет справедливо, если закон, связанный с допингом, распространит свое действие как на спортсменов, так и официальных лиц, ответственных за действия участников соревнований. Кроме того, важно, чтобы предложенные нормы имели не только карательные последствия, но и носили превентивный характер», - сказал Константин Толкачёв.
Спикер республиканского парламента отметил, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации». Новелла предполагает установление ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте. Проектом предусмотрены санкции не для спортсменов, а для тренеров и врачей. Однако, по мнению парламентария, стоит более предметно изучить опыт Западной Европы, США, Греции, где применение запрещенных препаратов квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, в том числе в отношении спортсменов.
Читайте нас: