Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Столетие Башкирии имеет большое значение для всех народов нашей страны – историк

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 июл 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.Празднование 100-летия со дня образования Башкортостана имеет большое значение для всех народов России. Ведь именно наша республика первой получила автономию, а её опыт уже был взят за основу другими образованиями. Такое мнение высказал доктор исторических наук Салават Касимов.
«Для нашей республики большое историческое значение имеют два события. В 1917 году Башкирское центральное шуро объявило автономию Башкортостана. С этого времени начинается практическая деятельность по осуществлению этой автономии в рамках государства. Это приводит к тому, что в марте 1919 года было заключено соглашение об образовании БАССР. Данное событие важно не только для башкирского народа, а также и других народов нашей страны, так как Башкирская автономия была создана одна из первых в рамках России. Именно на нашем опыте созданы другие автономные республики», - считает учёный.
На днях президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100–летия образования Республики Башкортостан в 2019 году. В ближайшее время будет создан Оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея.
Читайте нас: