Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
24 Июня 2016, 11:27

В Башкирии создана парламентская группа по изучению причин детского суицида

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии создана рабочая группа по изучению причин детского суицида и разработке предложений по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних в республике. По распоряжению Председателя Государственного Собрания Константина Толкачева в экспертное сообщество войдут парламентарии.
Возглавила рабочую группу заместитель председателя Госсобрания РБ Юмабика Ильясова. В ее состав, помимо депутатов, вошли представители Аппарата Правительства, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства молодежной политики и спорта, Министерства здравоохранения, Министерства образования, прокуратуры, Молодежной палаты.
«Итогом работы данной группы должны стать конструктивные предложения по профилактике, своевременному выявлению детей, находящихся в сложном психологическом состоянии, а также оперативной помощи им, - комментирует Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. - Последний отчет Уполномоченного по правам ребенка на заседании Государственного Собрания показал, что ситуация в республике по детским суицидам сложная. Увеличение количества самоубийств несовершеннолетних, окончившихся смертью, в 2015 году более чем на 30 процентов - пугает. Мы не должны пассивно констатировать данный факт». Константин Толкачев считает, что ситуация требует внимания депутатского корпуса и оперативных решений.
«Мы понимаем, что проблема носит комплексный характер, но решать ее нужно и не в отдаленной перспективе, а сейчас. Мы должны помочь детям, которые оказываются один на один со своими проблемами», - заявил спикер регионального парламента.
Читайте нас: