Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Июня 2016, 14:26

Рядом с Салаватом построена новая мусоросортировочная линия, старый полигон будет закрыт

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 21 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Рядом с городом Салаватом построена новая мусоросортировочная линия, старый полигон, действующий с 1987 года, будет закрыт до 1 июля. Об этом агентству «Башинформ» заявил замглавы местной администрации по вопросам жизнеобеспечения Абузар Шамсутдинов.
«Собственник полигона готовит необходимые материалы на закрытие, а чтобы это сделать, нужно судебное решение. Пока такого документа нет, пятую группу отходов увозят туда – на это есть законное право. Первый и четвертый класс мусора обрабатываются на новой мусоросортировочной линии, построенной рядом с полигоном», — сказал вице-мэр.
Линия разместилась рядом с трассой Уфа - Оренбург - за чертой города. По федеральному законодательству, с 2015 года запрещено строить полигоны вблизи населенных пунктов. Рядом с этой сортировочной станцией (на расстоянии 400 метров) на территории Мелеузовского района ООО «Нур» открыло свой полигон. До начала строительства были проведены публичные слушания в Корнеевке.
Кроме того, еще одну сортировочную линию построили в Ишимбае.
«Видимо, в планах было организовать межмуниципальное сотрудничество в части обращения с отходами, которое затронуло бы Салават, Стерлитамак и прилегающие территории Гафурийского и Стерлитамакского районов. В это же время была построена наша линия рядом с трассой Уфа - Оренбург. Было замерено расстояние от Салавата до Ишимбая - 25 км в одну сторону, плюс транспортные расходы, которые лягут прежде всего на плечи населения, а значит, неизбежен рост тарифов. Мы рассмотрели ситуацию глубже. Для горожан затраты остались на прежнем уровне», — подчеркнул Абузар Шамсутдинов.
Читайте нас: