Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Июня 2016, 13:15

В Башкирии растет число обратившихся за помощью к Уполномоченному по правам ребенка

УФА, 16 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. За 2015 год в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Башкортостане поступило 2 142 обращения, что на 16 процентов больше прошлогоднего показателя. Мониторинг за последние пять лет показывает ежегодный рост количества обратившихся. С 2011 года их количество выросло более чем в два раза. На пленарном заседании Государственного Собрания республики сегодня, 16 июня, были представлены итоги работы Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан.
По словам Уполномоченного Миланы Скоробогатовой, особое внимание аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Башкортостане уделяет наиболее уязвимой категории - это дети, оставшиеся без попечения родителей. Показатель численности этой категории детей в регионе - 1,61 процента от детского населения (общероссийский показатель - 1, 74 процента). Хотя за три года динамика снижения этого показателя положительная - на 0,26 процента, или на 2 026 детей меньше.
В своем докладе Милана Скоробогатова остановилась на позитивных тенденциях, среди которых снижение показателей материнской и младенческой смертности, снижение количества беременных несовершеннолетних.
Уполномоченный подняла проблемы, требующие систематической серьезной работы всех ведомств. В первую очередь речь шла о росте суицидов среди несовершеннолетних. В истекшем году на территории региона их зарегистрировано 48 (в 2014 году было 36).
Серьезное беспокойство депутатского корпуса вызвало и увеличение количества преступлений, совершенных в отношении детей. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в 2015 году на 28,3 процента увеличилось число поступивших в следственные органы Следственного управления по Республике Башкортостан сообщений о преступлениях, жертвами которых стали несовершеннолетние и малолетние лица.
Несмотря отдельные факты нарушений прав ребенка, Уполномоченный по правам ребенка оценивает ситуацию с соблюдением прав и законных интересов детей в республике как удовлетворительную. На пленарном заседании отмечено, что по ряду вопросов реализации прав ребенка требуется дополнительный анализ и принятие мер по их обеспечению.
Депутаты интересовались потенциальными рисками для детей, которые несут социальные сети и интернет, какая профилактическая работа с детьми является на сегодняшний день наиболее продуктивной, а также есть ли необходимость корректировать Семейный кодекс Республики Башкортостан.
Читайте нас: