Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Июня 2016, 11:54

Больше сотни представителей из Башкирии участвуют в молодежном форуме «iВолга-2016»

организаторов
организаторов
УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Больше сотни представителей из Башкортостана участвуют в крупнейшем молодежном форуме «iВолга-2016». Всего в мероприятии принимают участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов Приволжского федерального округа, а также Китайской Народной Республики и Франции. Форум пройдет с 15 по 24 июня текущего года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
«iВолга» является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики ПФО и проводится по поручению Президента России в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.
Представители из Башкортостана участвуют в форуме не в первый раз. Победители и лауреаты прошлых лет представят новые проекты. Например, Айдар Хайруллин, получивший грант «Умника» за разработку зарядного устройства, за год создал новый прибор - генератор, заряжающийся от костра. В планах молодого изобретателя - найти на форуме инвесторов, готовых вложиться в его перспективный проект. «Мы уже вложили 400 тысяч рублей своих средств, требуется еще более двух миллионов рублей. Я уверен, на форуме наш проект многих заинтересует и мы найдем будущих партнеров» - поделился планами Айдар Хайруллин.
Как сообщалось ранее, на «iВолге-2016» будут работать девять смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь — здоровая нация», «Ты — предприниматель».
В программе форума: мероприятия, приуроченные к 22 июня, Дню памяти и скорби; официальная сдача нормативов ГТО и получение значков; фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм); День Китая и День Дружбы. Торжественное закрытие форума пройдет 24 июня. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители. Бороться за гранты участники будут в течение всего мероприятия. Их идеи оценят профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Призовой фонд «iВолги-2016» превысит 13 млн рублей (в прошлом году — 11 млн).
По сообщению организаторов, в прошлом году благодаря полученному гранту в 200 тысяч рублей студенты и преподаватели Башкирского государственного медицинского университета смогли продолжить работу над антидепрессантом нового поколения, который будет обладать меньшими побочными эффектами и составит достойную конкуренцию зарубежным аналогам.
«Теперь мы можем расширить методики исследования, о конкретных результатах пока говорить рано, но последние исследования показывают, что мы движемся в правильном направлении», — рассказала студентка Гульнара Гайсина.
Читайте нас: