05:02 (UTC+5), 12 Июня 2016

Важнейший индикатор развития научных разработок - внедрение в экономику страны – Лилия Гумерова

IMPORT Сервисный
УФА, 12 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова приняла участие в работе IV Международного форума технологического развития «Технопром - 2016». В рамках Форума парламентарий передала слова приветствия от имени Совета Федерации и выступила на «круглом столе» на тему «Интеллектуальные права в эпоху глобальных рынков».
Сенатор отметила, что стратегии научно-технического развития ведущих мировых индустриальных государств объединяет одна общая тенденция - происходит концентрация усилий на ускоренной передаче полученных результатов в реальный сектор экономики и всемерно поощряется скорейшее освоение их частным бизнесом. При этом безусловным приоритетом является соблюдение национальных интересов и национальной безопасности.
«Сегодня мы строим новую экономику, основанную на создании и развитии важнейших отраслей нового технологического уклада. Только такой путь может обеспечить нашей стране конкурентоспособность», - сказала Лилия Гумерова.
Парламентарий считает, что в этих условиях крайне важно разработать эффективные механизмы, в том числе законодательные, которые позволят существенно увеличить объем использования в экономике страны результатов интеллектуальной деятельности, а также повысить инвестиционную привлекательность российских нематериальных активов.
«Многое в этом направлении уже сделано. Приняты изменения в Гражданский кодекс, начал работать Суд по интеллектуальным правам. Значимым достижением стало внедрение в нашей стране лучшего международного опыта объективного анализа и оценки изобретений. Одним из основных разработчиков и инициаторов принятия этого стандарта был Совет по интеллектуальной собственности, созданный по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко», - отметила Лилия Гумерова.
Вместе с тем парламентарий считает, что только лишь формирования эффективного правового поля недостаточно для массового коммерческого внедрения инновационных разработок. Необходимо комплексное развитие всей системы общественных, организационных, экономических взаимоотношений в сфере создания и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru