Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Июня 2016, 12:34

В Башкирии вышел первый номер газеты «Ҡоролтай тауышы» («Голос Курултая»)

пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии появилась новая газета «Ҡоролтай тауышы» («Голос Курултая»). Издание знакомит читателей с инициативами Исполкома Всемирного курултая башкир, с которыми организация вышла к общественности. В их числе - установка памятника 112-й Башкавдивизии, а также идея присвоить аэропорту «Уфа» имя Мусы Гареева.
В газете дается развернутое интервью российского философа, социолога, профессора УГАТУ Фаниля Файзуллина, где он говорит о сохранении родного языка, башкирских школ, развитии предпринимательства, сообщили в пресс-службе Исполкома.
Башкирский википедист Айсар Узенбаев на страницах первого номера отмечает, что существует более шести тысяч языков, но лишь 288 из них представлены в Википедии, среди которых и наш - башкирский язык. Общественник призывает всех желающих присоединиться к их команде и использовать интернет, чтобы прославить Башкортостан на весь мир.
Герой молодежной страницы - председатель Башкирской открытой лиги КВН Урал Каримов. Он рассказывает про свои пять ступеней, ведущих к успеху, также говорит о планах, намеченных на лето.
Редакция в первом же номере объявила конкурс на лучший очерк, статью и новости среди читателей. Главная цель - показать людей, преданных своей земле, пропаганда народных ремесел, предпринимательства.
Газета «Голос Курултая» выходит раз в месяц как приложение к республиканской газете «Башкортостан». Решение о выпуске собственного издания было принято на заседании Исполкома Всемирного курултая башкир. А на заседании комиссии по информационной политике был утвержден состав редколлегии и разработана концепция газеты. В обсуждении участвовали члены Исполкома во главе с председателем организации, депутатом Госсобрания республики Амиром Ишемгуловым, представители Агентства по печати и СМИ РБ, ГТРК «Башкортостан», республиканских редакций и журналов, а также члены Башкирской Википедии.
Читайте нас: