Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Июня 2016, 10:40

Чиновники и жители решают проблемы Давлекановского района Башкирии сообща

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Чиновники и жители решают проблемы Давлекановского района Башкирии сообща. При администрации Давлекановского района в декабре прошлого года официально заработал Общественный совет (ОС). Инициаторами его создания выступили руководство района, а также восемь активистов - представители социальной сферы, а также образования и бизнеса.
«2 мая прошлого года я обратился к людям с предложением организовать Общественный совет, - рассказал глава администрации района Ильшат Фазрахманов. - Откликнулись самые инициативные. До придания статуса ОС активисты работали с населением в качестве общественной группы. Мне нужен был поток информации. А где ее узнавать? Конечно же, из первоисточника. Необходимо было понять, где больше проблем. Мы по иерархии выстроили болевые точки и двигаемся в их решении. Самая первая - вода, ее в летнее время вообще не было по два месяца, на втором месте - дороги, третьем - свет, затем идут очистные сооружения, недостроенные школа и детсад, обустройство парка».
По словам председателя ОС Светланы Калимуллиной, для того, чтобы деятельность была законной, ОС создали, опираясь на регламент и устав Общественной палаты. Исходя из проблем города, составлен план работы на год.
«В своей работе мы используем группу «ВКонтакте» - «Давлеканово: Перезагрузка», где создано 34 темы, которые охватывают все сферы жизни города: ЖКХ, культуру, благоустройство, здравоохранение, транспорт, дороги. Люди пишут обращения, пожелания, вопросы. Группа интенсивно работающая, действующая. Вопросов много, мы отвечаем на каждый в течение одного-двух часов. Стараемся решать проблемы сразу, обращаясь напрямую к руководству района и города, предприятий и служб», - поделилась Светлана Калимуллина.
На сегодняшний день в группе почти пять тысяч подписчиков. Отметим, что в районе проживает порядка 40 тысяч человек, в Давлеканово - 25 тысяч, то есть по городу каждый пятый состоит в группе.
ОС принимает участие во всех заседаниях администрации. С активистами мэрия согласовывает, на каких улицах будет дорога асфальтироваться, где будет сделан тротуар.
«Работы очень много: мониторим цены, занимаемся благотворительностью (создан «Банк вещей»), ездим по деревням, узнаем, что необходимо местным жителям, - дополнила председатель и разъяснила механизм работы совета. - Например, в этом году городу выделили средства на строительство 10 км тротуаров. Где они будут, на каких улицах? Нам дается задача: пусть горожане решат, а не руководители предприятий и администрации, где это все будет. Мы пишем в группу запрос: где, по мнению горожан, необходимо выполнить соответствующие работы. Люди начинают предлагать варианты. Проходит неделя. Мы видим, что активность закончена. Все улицы, все, что было написано - берем себе на вооружение. Дальше на заседании ОС мы выбираем наиболее приоритетные улицы из предложенных. Потом это выносится в администрацию, и тротуары делают там, где решила общественность».
По словам главы городской администрации Айдара Шайдуллина, «заработал эффективный механизм общения с жителями: с одной стороны, давлекановцы помогают решать многие проблемы города, включая и мелкие, с другой - постоянно держат администрацию в напряжении».
Как сообщалось ранее, идея применения технологии краудсорсинга на государственном уровне не нова. Она, в частности, используется в правительственном проекте «Открытая республика», а также многими регионами: «Открытые запросы» в Москве, twitter-аккаунт губернатора Кировской области, да и в целом любые аккаунты в соцсетях чиновников.
Читайте нас: