Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
7 Июня 2016, 17:00

Предприятия Башкирии вошли в экологический план Правительства России

УФА, 7 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Предприятия Башкирии вошли в экологический план Правительства РФ. Указом Президента России 2017 год объявлен Годом экологии. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по проведению в следующем году в России Года экологии. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства страны.
Документ сформирован с учетом предложений региональных органов исполнительной власти, общественных экологических организаций, представителей предпринимательского сообщества и содержит комплекс мер федерального, регионального и межрегионального уровней.
Что касается Башкортостана, в план вошли несколько мероприятий. Правительство республики определено ответственным исполнителем за реконструкцию очистных сооружений основной промышленной площадки ОАО «Газпром нефтехим Салават». ПАО АНК «Башнефть» — за реконструкцию единого комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» филиала нефтяной компании. ОАО «Газпром нефтехим Салават» — за строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода «Мономер» и нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефтехим Салават».
Есть также мероприятия, где задействованы все регионы, например, переход на новую систему организации субъектами РФ деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами; создание и введение в эксплуатацию государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; лесовосстановление и ряд других.
План направлен на нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, особо охраняемые природные территории и животный мир, климат, воду, лес, экологическое просвещение.
Из пояснительной записки следует, что предусмотренные планом меры направлены на достижение целей и задач Основ государственной политики в области экологического развития России до 2030 года.
Читайте нас: