Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
7 Июня 2016, 19:39

Для выезжающих в Таджикистан жителей Башкирии процесс оформления виз упрощен

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Для выезжающих в Таджикистан жителей Башкортостана процесс оформления виз упрощен. С 1 июня заработал новый портал по выдаче электронных виз. Он дает возможность иностранным гражданам оформить заявку и получить разрешительный документ без явки в консульское учреждение Таджикистана за рубежом. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Представительстве Министерства иностранных дел РФ в Уфе.
«Система электронных виз «e-Visa» позволит иностранцам получать таджикскую визу онлайн, избавив их от необходимости стоять в очередях в таджикских консульствах или на границе», — отметили в Представительстве МИД. Власти также надеются, что поток иностранных туристов, желающих побывать в Таджикистане, будет увеличен. Также портал обещает более облегченный метод получения доступа в страну для бизнесменов.
Сайт предлагает аппликанту пройти всего три шага: подать заявку, заплатить 50 долларов и получить визу в обход консульских служб, действующих за пределами Таджикистана.
После оплаты визового сбора и одобрения заявки, турист на свою электронную почту получит визу, которую должен будет предъявить при пересечении государственной границы Таджикистана вместе с действующим проездным билетом.
Отмечается, что электронная виза действует в течение 90 дней, но ее владелец может находиться на территории республики не более 45 календарных дней. Она не продлевается, поэтому в указанный срок необходимо будет покинуть Таджикистан.
Читайте нас: