Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Июня 2016, 18:56

Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым

УФА, 3 июн 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Абрамовым. В Уфе он принимает участие в Межрегиональной межотраслевой конференции «Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика». Стороны обсудили перспективы реализации проектов в области контроля качества, сообщает пресс-служба Главы региона.
Во встрече также принял участие директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан Амран Муратшин. В ходе общения Алексей Абрамов дал высокую оценку Центру метрологии республики.
«Мы развиваем проект «Продукт Башкортостана». Это попытка сформировать систему, отвечающую самым современным представлениям о качестве продукции, а также поддержка местного, отечественного предпринимателя. В этой работе мы без вас, наверное, не сможем дальше двигаться. Потому что нам нужно и сертификацией заниматься. Она, конечно, добровольная. Мы формируем такой бренд и дальше будем работать в этой части. Пока чуть медленнее, чем нам хотелось бы, но развитие этой работы идёт достаточно надёжно. Также мы говорим о тестировании продовольственной продукции, представленной на рынке. Здесь нам тоже нужно взаимодействовать, потому что вопросы очень злободневные. Много подделок, много всего ненужного – наши люди страдают. Такую работу мы тоже могли бы вместе организовать», — сказал Рустэм Хамитов.
Затем стороны обсудили ряд совместных решений, поделились планами.
«Есть очень много совместных интересных проектов, связанных с повышением качества продукции, которая производится в республике. Есть ряд крупных проектов, связанных с развитием испытательных возможностей. На территории республики находится Центр стандартизации и метрологии. Это федеральное бюджетное учреждение, но оно работает на удовлетворение внутренних потребностей экономики региона. Есть также возможность оказывать необходимые метрологические услуги, проводить испытания, сертификацию. Думаю, что у нас очень хорошие перспективы. Мы можем реализовывать такие проекты и быстро добиваться хороших результатов», — считает Алексей Абрамов.
С полной стенограммой встречи можно ознакомиться на сайте Главы Башкортостана.
Читайте нас: